プログレ CDレビュー インデックス
PROGRESSIVE ROCK CD REVIEW INDEX

ジャンル別にABC順で並べています。
リンク先ページのレビューも同様の順番で掲載されています。

オススメのバンド
そこそこオススメのバンド
それぞれ色をつけました。参考までにどうぞ。


70年代ブリティッシュ
70's British


AARD VARK
AFFINITY
Linda Hoyle
Annie Haslam
ANTHONY PHILLIPS
ARC
ARCADIUM
Argent
Armageddon
Art Bears
Arthur Brown's Kingdom Come
ASIA
ATOMIC ROOSTER
AUTUMN

Babe Ruth
Badger
BARCLAY JAMES HARVEST
BEGGARS OPERA
BIG SLEEP
BLACK WIDOW
Brand X
BRAM STOKER
Brian Auger & The Trinity
BRIAN ENO

CAMEL
Capability Brown
Captain Beyond
CARAVAN
Carl Palmer
Catapilla
Cirkus
Clear Blue Sky
COLOSSEUM
COMUS
Cressida
Crris Squire
CURVED AIR
CZAR

DARRYL WAY'S WOLF
Dave Stewart & Barbara Gaskin
David Cross
David Gilmour
DAVID SANCIOUS
DEEP FEELING
Deep Purple
Diamond Lil
Dr.Z
DUNCAN MACKAY

EGG
ELO
EL&P
EMERSON,LAKE & POWELL
ENGLAND
THE ENID
ESPERANTO

Family
Fantasy
Fields
FLASH
FRUUPP
Fusion Orchestra

GENESIS
GENTLE GIANT
GILGAMESH
GNIDROLOG
The Gods
Gracious!
The Greatest Show on Earth
GREENSLADE
Gravy Train
GRYPHON
GUN

Hatfield and the North
HAWKWIND
Henry Cow
High Tide
HOME

IAN MACDONALD
ILLUSION
Indian Summer

Jade Warrior
JERUSALEM
JETHRO TULL
John Lodge
Jonesy
Julian Jay Savarin

Keith Emerson
Khan
KING CRIMSON
21st Century Schizoid Band
JAKSZYK,FRIPP and COLLINS

MABEL GREER'S TOYSHOP
MAINHORSE
Marsupilami
Matching Mole
McCULLY WORKSHOP
McDONALD AND GILES
MIKE OLDFIELD
THE MOODY BLUES
MORGAN

NARNIA
NATIONAL HEALTH
NECROMANDUS
NEKTAR
News From Babel
The Nice

Pesky Gee!
Pete Bardens
Peter Gabriel
Phil Manzanera
PINK FLOYD
PROCOL HARUM
QUATERMASS
Quicksand
Quiet Sun
Quiet World
Quintessance

RARE BIRD
Refugee
Regal Worm
RENAISSANCE
RICK WAKEMAN
ROBERT JOHN GODFREY
ROBERT WEBB
Robert Wyatt
ROOM
ROXY MUSIC

Sally Oldfield
SAVAGE GRACE
SKY
SLAPP HAPPY
SOFT MACHINE
Spring
SQUACKETT
STACKRIDGE
STEVE HACKETT

STILL LIFE
Strawbs
Syd Barret

T.2
TEMPEST
Third Ear Band
Three Man Army
TOMORROW
TOM NEWMAN
Tony Banks
UK
UKZ
URIAH HEEP

VAN DER GRAAF GENERATOR
Peter Hammill
Wally
Web
WISHBONE ASH
YES
Anderson ,Bruford,Wakeman,Howe
ZAKARRIAS



イギリス80年代〜
ENGLAND 80's〜


Abel Ganz
Alan Reed
ALSO EDEN
Amplifier
ANATHEMA
Anderson/Stolt
The Andy Tillison Multiplex
Aquaplanage
ARENA
AUTUMN CHORUS

BIG BIG TRAIN
Blue Drift
The Blue Ship
BPM&M
Breathing Space
BRUCE SOORD

CAAMORA
CASINO
CASTANARC
Chris Fry
Chiristina
Circa:
circulus
CITIZEN CAIN
Clive Nolan & Agneiszka Swita
CLIVE NOLAN & OLIVER WAKEMAN
COLIN BASS
COLIN MASSON
Combination Head
Comedy of Errors
COSMOGRAF
CREDO
Crippled Black Phoenix
The Curator
The CUSTODIAN
CYAN

Darwin's Radio
Dave Bainbridge
David Foster
Davy O'list
Dead Heroes Club
Dec Burke
DeeExpus
Diagonal
Downes Braide Association
Driftinf Sun

EDEN SHADOW
Edison's Children
Elegant Simplicity
Engineers
ESP

The Far Meadow
Final Conflict
Felamid
Fish
Flash Range
Francis Lickerish
FROST

GALAHAD
Gandalf's Fist
THE GIFT
GLACIER
Gordon Giltrap & Rick Wakeman
Gordon Giltrap & Oliver Wakeman
GUAPO

HAKEN
Heather Findlay
HENRY FOOL
I AM THE MANIC WHALE
Ioearth
IONA
IQ
IT BITES

JADIS
JEFF GREEN PROJECT
Josh & Co.Limited

karda estra
KARNATAKA
KINO
Knifeworld
KOMPENDIUM
KONCHORDAT
KTU
KYROS

LANDMARQ
Leafblade
League of Lights
Lee Abraham
LEGEND
Lifesigns
LITMUS
LONELY ROBOT

MAESTOSO
MAGENTA
MARILLION
Martin Orford
Mary Jane
MASCHINE
Messenger
Moria Falls
THE MORRIGAN
MOSTLY AUTUMN
THE MUTE GODS

NIALL MATHEWSON
NICK MAGNUS
No-Man
North Atlantic Oscillation

Oliver Wakeman
Ontofield
Ozric Tentacles

PALLAS
PANIC ROOM
PARADE
parallel or 90 degrees
PAUL MENEL
PENDRAGON
PETE BARDEN'S MIRAGE
Peter Gee
Phi Yaan-Zek
PILGRYM
the pineapple thief
PORCUPINE TREE
PRODUCERS
PROTOS
Pure Reason Revolution
QUASAR

RA
The Reasoning
RED JASPER
REGENESIS
RiverSea
ROB COTTINGHAM
The ROOM
Rory Ridley-Duff

Sanguine Hum
SEAN FILKINS
Secret Green
Simon Collins
SOLSTICE
Sound of Contact
Space Ritual
SPHERE 3
Spiral Realms
Steve Hughes
Steven Wilson
STEVE ROTHERY
STEVE THORNE
Storm Corrosion
Strangefish
STRANGERS ON A TRAIN
The Syn
Synaesthesia

THE TANGENT
TANTALUS
THIEVES' KITCHEN
THIS OCEANIC FEELING
Tiger Moth Tales
Tinyfish
Tolga Kashif
Tony Patterson
TOUCHSTONE
TRACY HITCHINGS
TRIPPA
TWOMBLEY BURWASH

The Vicar
Vienna Circle
VLY
WILLOWGLASS
Wisdom of Crowds
THE WISHING TREE
Wetton Downes
WOOLLY WOLSTENHOLME


イタリア
ITALY


ABIOGENESI
Accordo dei Contrari
Acqua Fragile
Active Heed
Ainur
Aldo Tagliapietra
Alessandro Farinella
Alex Carpani
ALICE
ALLUMINOGENI
ALPHATAURUS
Altare Thotemico
Altrock Chamber Quartet
ALUSA FALLAX
ANALOGY
Ancestry
Angelo Branduardi
Anna Oxa
Antonius Rex
Aparecidos
APOTEOSI
Arcadelt
Arcangel
AREA
Areknames
ARIES
ARTI+MESTIERI
ARTURO STALTERI
ASGARD
ASTROLABIO
Aurora Lunare

Il Babau & I Maledetti Cretini
Il Bacio Della Medusa
Il Balletto Di Bronzo
Ballo Delle Castagne
BANCO DEL MUTUO SOCCORSO
BARROCK
Barock Project
LA BATTERIA
Biglietto Per L'inferno
Bill in the Tea
Breznev Fun Club

Calliope
I Camaleonti
Camelias Garden
Campo Di Marte
CAP
Capsicum Red
IL CASTELLO DI ATLANTE
CATAFALCHI DEL CYBER
Caterina Caselli
Celeste
Il Cerchio D'oro
CERVELLO
CICO
Circus 2000
Civico 23
CLARION
Colossus Project
CONQUEROR
Contrappunto
LA COSCIENZA DI ZENO
Cristiano Filippini
Cristiano Roversi
CRYSTAL PHOENIX
LA CURVA DI LESMO

DAAL
DAEMONIA
DALTON
DELIRIUM
DEUS EX MACHINA
D.F.A.
I DIK DIK
DISTILLERIE DI MALTO
DIVAE
DONELLA DEL MONACO
DORACOR
DROPSHARD

E.A.Poe
EDERA
EGONON
Elisa Montaldo
Ellesmere
EMILIO LOCURCIO
EMPIRE
Empty Days
ENIMA
Equipe84
ERIS PLUVIA
ESAGONO
L'ESTATE di san MARTINO
ETNA
Ezra Winston

La Fabbrica Dell'Assoluto
Fabio Zuffanti (Zuffanti)
Fabrizio De Andre
Fancyfluid
IL FAUNO DI MARMO
FAVERAVOLA
FeM
FESTA MOBILE
Finisterre
FINISTERRE PROJECT
Fiorella Mannoia
FORMULA 3

Gatto Marte
Gecko's Tear
GERMINALE
GIARDINI D'AUTUNNO
i GiGanti
Goblin
Goblin Rebirth
Il Giardino Dei Semplici
Il Giardino delle Delizie
Il Giardino Onirico
Gran Trino
Greenwall

H2O
Featwave Drum
Homunculus Res
HOSTSONATEN

Humana Prog
HUNKA MUNKA

IBIS
Ifsounds
L'Impero Delle Ombre
Infinity
INGRANAGGI DELLA VALLE

JACULA
Jenny Sorrenti
J.E.T
JETLAG
JUMBO
Kerygmatic project
Kundalini Shakti Devi

Lamanaif
Lanzetti / Roversi
LATTE E MIELE

LAYRA
LEVIATHAN
Libra
Living Stilts
Locanda Delle Fate
Logos
Luna

MacroScreaM
Mad Crayon
Magni Animi Viri
Magnoria
MALAAVIA
MALIBRAN
Mamo Belleno - Armanda De Scalzi
MANGALA VALLIS
Marcella Bella
Marcello Capra
Marco Lo Muscio-John Hackett-Carlo Matteuci
LA MASCHERA DI CERA
Mass Media
Materya
Maurizio Di Tollo
MAURO PAGANI
MAXOPHONE
MEN OF LAKE
MERLIN
Merry Go Round
Metadrive
METAMORFOSI
Mia Mardini
Mina
mindflower
MINSTREL
MONTEFELTORO
MOONGARDEN
The Mugshots
Murple
MUSEO ROSENBACH

NARROW PASS
The Natural Mystic
NEW TROLLS

UT New Trolls
Notabene
Not a Good Sign
NOVA
Nova Mala Strana
Nuova Era
Nuova Idea

Oderigi Lusi
Odissea
L'Ombra Della Sera
LE ORME
OPUS AVANTRA
OSANNA
OTEME
VIII STRADA
OXHUITZA

PANDORA
Panna Fredda
Paolo Bianchi
PAOLO RUSTICHELLI-CARLO BORDINI
Passover
PERIFERIA DEL MONDO
PFM
Phaedra
Picchio dal Pozzo
Pierpaolo Bibbo
Pierrot Lunaire
La Porte Non Aperte
Pooh
POSTO BLOCCO 19
Procession
Profusion
Progenesi
PropheXy
Psycho Praxis

QUASAR lLUX SYMPHONIAE
QUELLA VECCHIA LOCANDA

RACCOMANDATA RICEVUTA RITORNO
RANDONE
RanestRane
REALE ACCADEMIA DI MUSICA
Reverie
Ricardo Cocciante
Rohmer
The Rome pro(g)ject
IL ROVESCIO DELLA MEDAGLIA(RDM)
Runaway Totem

SAINT JUST
Samadhi
The Samurai Prog
SANGIULIANO
Sarastro Blake
Scherani
IL SEGNO DEL COMANDO
SENSITIVA IMMAGINE
Senza Nome
SEZIONE FRENANTE
Sithonia
SKE
SLIVOVITZ
Sophya Baccini
SouleEngine
SPETTRI
STANDARTE
STORMY SIX
SUBMARINE SILENCE
SUBTILIOR
SYNDONE

Tale Cue
TAPROBAN
Il Tempio Delle Clessidre
TenMidnight
Three Monks
TILION
Tito Schipa Jr.
TONY CARNEVALE
TOP LEFT CORNER
LA TORRE DELL' ALCHIMISTA
TOWER
TRAMA
TREWA
THE TRIP
Il Trono dei Ricordi
TUGS

Universal Totem Orchestra
Ubi Maior
Unreal City
Venegoni & Co.
IL VOLO
THE WATCH
Wicked Minds

Yleclipse
YUGEN
ZAUBER



70'sフォーク
British Folk,Acid Folk


Anne Briggs
Bridget st.John

CATHERINE HOWE
CLAIRE HAMILL
Contraband

Fairport Convention
FLIBBERTIGIBBET
FOTHERINGAY

HERON
Ian Matthews
11.59
ITHACA

Jancis Harvey
THE JOHN RENBOURN GROUP
Linda Perhacs

MELLOW CANDLE
Miriam Backhouse

PENTANGLE

Richard and Linda Thompson

SANDY DENNY
Shelagh McDonald
SPIROGYRA
SPRIGUNS

STEELEYE SPAN
STONE ANGEL

TIKAWINDA
TRADER HORNE
TREES

TUDOR LODGE

VASHTI BUNYAN

VIKKI CLAYTON

ドイツ・オランダ・スイス・オーストリア
GERMANY・NETHERLAND

aksak maboul
ALEX MACHACEK
Amberlinn
Amenophis
AMON DUULU
ANABIS
ANYONE'S DAUGHTER
Aranis
Armed Cloud
ASH RA TEMPEL
The Aurora Project
Autumnal Blossom

Birth Control
The Black Codex
BONFIRE
Brainticket
BREEZE

CAN
CASUAL SILENCE
Central Park
CHRIS
CIRCUS
CLEPSYDRA
CODA
Cosmic Jokers
CRYSTAL BREED
Cyril

DAAU
Dagmar Krause
Dawn
DRAGONFLY
Drum Circus

EARTH & FIRE
EDEN
EELA CRAIG
Egdon Heath
EKSEPTION
ELOY
EMTIDI
Epidaurus
Eskalation
Eureka
EVERON

Faun
Fauns
Faust
Fish on Friday
5bridgeS
FLAIRCK
FLAMBOROUGH HEAD
FLYTE
FOCHS
FOCUS
Frequency Drift

GANDALF
Green Violinist
Grobschnitt
GURU GURU

HARDSCORE
HARMONIA
HIGH WHEEL
HOELDERLIN
Holger Czukay

ICE
INES
Ines Project
Intentions
ISKANDER
IVORY

Jack Yello
Jan Akkerman
Jonathan & Corentin Aussems
JULVERNE

KAYAK
Ken's Novel
King Eider
Klaus Schulze
KNIGHT AREA
KRAFTWERK

LA DUSSELDORF
LAKE
Last Turion
Leap Day
Life Line Project
LIGHT DAMAGE
Lucifer's Friend

MACHIAVEL
MANGROVE
MANUEL GOTTSCHING
MARYSON
Metamorphosis
Michael Riessler
MICHAEL'S STATEMENT
MINDGAMES
Mindspeak
Minor Giant
Mindgames
MODEST MIDGET

Neo Prophet
NEU!
NEUSCHWANSTEIN
Nice Beaver
Nine Stones Close
NOVALIS

Octopus
ODYSSICE

PANTHEON
Parzival
Passport
PBII
Plackband
POOR GENETIC MATERIAL
POPOL VUH
PROFUNA OCEAN

Quantum Fantay
RAK
RAVANNA
RICOCHER
Rigoni/Schoenherz
RPWL

Sally French
Scaramouche
Seven Day Hunt
SFF(Schicke・Fuhrs・Frohling)
Shades of Dawn
SHAKARY
Seven Steps To The Green Door
Silhouette
SISYPHOS
Sky Architect
Subsignal
SUPERSISTER
SURVIVAL
SYLVAN

Taliesyn
TANGERINE DREAM
TAURUS
Thirteen
TNNE
Ton Scherpenzeel
TRACE
TRAUMHAUS
Trilogy
TRION
Tritonus
TRIUMVIRAT
Twenty Sixty Six and Then

Ulysses
UNIVERS ZERO
Unwitten Pages
US
The Vow
Walpurgis
WANIYETULA
WELCOME
WIND

YWIS
ZENGA
Zenit
ZOUNDWORKS


フランス・スペイン・ポルトガル
FRANCE・SPAIN


AKELARRE
ALAMEDA
Alan Simon
Alan Stivell
ALBATROS
Alfredo Carrion
AMAROK
AMARTIA
ANGE
APHELANDRA
ARACHNOID
ARRAKEEN
ART ZOYD
ASGARD
Asia Minor
ATILA
ATOLL
ATRIA
AZABACHE
AZAHAR

Bloque
CAI
Canarios
Carlos Gallego.Robert Santamaria
CARPE DIEM
CHANCE
CLEARLIGHT
Cloverseeds
COMEMBERT
Cyrill Verdeaux

The Daedalus Spirit Orchestra
DANIEL VEGA
David Rose
DAYMOON
Debora Seffer
Delired Cameleon Family
Delusion Squared
Demians
]U ALFONSO
DRAMA
Dry River

Eclat
EDEN ROSE
EDHELS
EIDOLON
Emmanuel Booz
ENBOR
ESKATON
Evidence
FUSIOON

GALADRIEL
GANBARA
GERARD MANSET
GLAZ
GLAZZ
GONG
Gotic
GRANADA
Green Windows
GUALBERTO
GUILLAUME DE LA PILIERE
GWENDAL

haizea
Halloween
HARNAKIS
HELDON
Richard Pinhas

iBio
ICEBERG
IRIS
ITOIZ

ITZIAR
IZUKAITZ

Jean-Claude Vincent
Jean Pascal Boffo
Jean-Paul Prat
JEAN PIERRE ALARCEN
jean Yves Tourbin
Jose Carballido

KC
KOTEBEL
Labanda
Lazuli
Loomings

MAGMA
MAGNESIS
MALAGUERO
MALICORNE
MANU RIBOT
MASAL
Medina Azahara
Mezquita
MICHEL AUMONT
MIGUEL RIOS
MINIMUM VITAL
MONA LISA
MORRIGAN
MOTIS
Moving Gelatine Plates

NEMO
NIL
OMNI
OORT

PARTHENON
PEARLS OF SWINES
Phaesis
π2(PI2)
Poil
Priam
Progression By Failure
Psicotropia
PULSAR
QUARTETO 1111

RAISON DE PLUS
RC2
Remi Orts Project & Zara Angel
RHUN
RJALZU

Saelig Oya
SAENS
SARAQUSTA
SCHERZOO
SEAMUS
Senogul
SENSITIVE TO LIGHT
SETNA
Seven Reizh
Shub-Niggurath
Shylock
SILVER LINING
SKEEM
STEP AHEAD
STS

TAAL
TAI PHONG
TANTRA
TERPANDRE
THOLLOT
TIEMKO
TAI PHONG
TRIANA
TRICANTROPUS
Tristan Decamps
U I BLUE

VAK
VERSAILLES
Victor Estrada
V Imperio
VISITORS
VITAL DUO
WAPASSOU
Wolfspring
WURTEMBERG

XANG
YOCHK'O SEFFER
YOLE
ZAO
ZNR


北欧
SCANDINAVIA


Ache
Adventure
AGENESS
Agents of Mercy
AGUSA
Airbag
ALAMAAILMAN VASARAT
Algarnas Tradgard
Ampera
Anderson/Stolt
ANEKDOTEN
ANGLAGARD
Anima Morte
Anssi Tikanmaki Orchestra
Tikanmaki Attack
aquaplan
ARABS IN ASPIC
Art Deco
Arttu Takalo
ASOKA

BALTIK
Barracuda Triangle
BEARDFISH
BJORN JOHANSSON
Bjorn Lynne
Bjorn Riis
BLACK BONZO
BO HANSSON
THE BOLLENBERG EXPERIENCE
Brighteye Brison
BRIMSTONE
BROTHER APE

The Carpet Knights
CARPTREE
CATWEAZLE
circles end
Contemporary Dead Finnish Music Ensemble
Corvus Stone
CROSS

D'Accord
DEATHORGAN
Den Fule
Diablo Swing Orchestra
Discordia
Dvine Baze Orchestra
DUNGEN

El Doom & The Born Electric
ENSEMBLE NIMBUS
Erik Wollo
Espoo Big Band
ETCETERA

Fantasia
FARMERS MARKET
FATAL FUSION
Finn Arild
FLAGSHIP
THE FLOWER KINGS
Folque
THE FOUNDATION
FreddeGredde
Fruitcake

GALLEON
Gargamel
GAZPACHO
GATE
Gosta Berlings Saga
Grand General
GROOVECTOR
GUNGFLY

HAIKARA
HANSSON & KARLSSON
Hasse Frberg
HIDDEN LANDS
Hidria Spacefolk
HILLS
Holy River Family Band
HOYRY-KONE

In The Labyrinth
INTROITUS
ISILDURS BANE
It's The End
Jeavestone

KAAMOS
KAIPA
Kama Loka
KARMAKANIC
KATZEN KAPELL
KAUKASUS
KEBNEKAISE
KERRS PINK
Khatsaturjan
KLOTET
KOI
Kong Lavring
KULTIVATOR
KVAZAR

LALLE LARSSON'S WEAVEWORLD
LANDBERK
LIFE
Life on Earth!
LUCIFER WAS
LUGNORO

MAGIC PIE
Magnolia
Makajodama
Mangrove
Manticore
Mater Thallium
MATS/MORGAN
Maze of Time
Merit Hemmingson
METROGNOM
Michael Stolt
MIKROMIDAS
MIST SEASON
MOON SAFARI
Morlid
MORTE MACABRE
Mr Brown
My Brother The Wind

Nad Sylvan
THE NEW GROVE PROJECT
Nordagust

Octopie
Opeth
Opium Cartel
OPUS EST
OPUS SYMBIOSIS
ORNE
OVERHEAD

PAATOS
Paidarion
Paintbox
PANZERPAPPA
PAR LINDH PROJECT(PLP)
PAR LINDH & BJORN JOHANSSON
PEKKA POHJOLA
THE PHASE
PICTORIAL WAND
Plto and the Planets
PORCELAIN MOON
Positive Wave
Procosmian Fannyfiddlers

QOPH
Qumma Connection

RAGNAROK
Raoul Bjorkenheim, Bill Laswell, Morgan Agren
RETROHEADS
Rhys MarshAnd The Autumn Ghost
RITUAL
ROINE STOLT
RUPHUS

Salva
Samla Mammas Manna
The Samurai of Prog
SAVAGE ROSE
SCARLET THREAD
SCORCH TRIO
Seven Impale
Siena Root
SIMON SAYS
SIMON STEENSLAND
SINKADUS
Skyron Orchestra
THE SMELL of INCENSE
Soniq Circus
SPEKTRUM
STORM
SWEDISH FAMILY

Taipuva Luotisuora
Taylor's Universe
Technicolor Poets
3rd World Electric
Three Seasons
TIME TRAVELLER
Tirill
TOMAS BODIN
TRETTIOARIGA KRIGET
TRIBUTE
Turid
TUSMORKE
Twin Age
UMO
UZVA

Valinor's Tree
VIIMA
villebrad
VIOLENT SILENCE


WALRUS
Water Crime
WHEN
WHITE WILLOW

WIGWAM
The Windmill
WOBBLER
XINEMA


東欧
EAST EUROPE

 
Abraxas
AFTER...
AFTER CRYING
ALBION
AMAROK
Amaryllis
ANAMOR
ANANKE
Antony Kalugin Projects
The Archestra
AVIVA

Beam-Light
BELIEVE
BENKO LASZLO
Bijero Dagme

CIRYAM
COLLAGE
COLLEGIUM MUSICUM
CTHULHU RISE
CZIGLAN ISTVAN
DEVIL DOLL
DRACULA KOMPLET

EDWARD ARTEMIEV
ELECTRA
EXODUS
Five-Story Ensemble
FLEUR
Fokatelep
FUGATO

GARGANTUA
The Gourishankar
HORIZONT
IAMTHEMORNING
INDUKTI
INSPE

JANOS VARGA PROJECT
JAZZ Q
KARFAGEN
KOLLAR ATTILA
KOLINDA
KORMORAN

Lantinor
LIFT
Liquid Shadow
LITTLE TRAGEDIES
LIZARD
LOONYPARK
LOST WORLD BAND
LOVE DE VICE
Lunatic soul

M.EFEKT
MESS
Millenium
mindfields
MINDFLOWERS
MOONRISE
Mr.Gil

OLIVE MESS
OMEGA
Openspace
Osada Vida

PANTOKRAATOR
PETER PAN
PikaPika Teart
PRESENT
Project Creation
QUIDAM

Rational Diet
Retrospective
RIVERSIDE
RSC
RUMBLIN' ORCHESTRA

SATELLITE
SBB
SFINX
SOLARIS
SPECIAL PROVIDENCE
SPIRAL
SVANN
STERN MEISSEN
Strawberry Fields
SVEN GRUNBERG
SUNCHILD
SYNKOPY & Oldrich Vesely

TANQUAM
TOMPOX
TOWNSCREAM
TRAVELLERS
TURQUOISE

Vespero
Vezhlivy Otkaz
Volgyessy Szomor Fanni
The Worm Ouroboros
Xanadu
X-PANDA
Yesterdays
YOU AND I
Zlye Kukly


アメリカ・カナダ
NORTH AMERICA


AD ASTRA
Ad Infinitum
ADVENT
AFTER ALL
After The Fire
AFTER THE FALL
Agah Bahari
AJALON
Akacia
ALAN MORSE
All Over Everywhere
AMBROSIA
American Tears
Andrew Gorczyca
AN ENDLESS SPORADIC
ASTRA
Atlantis Philharmonic
audiosynchrocy
AZIGZA
AZURETH

BABYLON
Balloon Astronomy
Bent Knee
BIGELF
Birds and Buildings
Blue Shift
The Book Of Knots
BOZZIO LEVIN STEVENS
Bubblemath

Celestial O'euvre
CAIRO
Cannata
Carpe nota
CASTLE CANYON
Cathedral
Cerebus Effect
Charles Kaczynski
CITADEL
Combat Astronomy
Contraction
Contrarian
Conventum
Copper Horse
Cosmic Danger
CRYPTIC VISION

Dave Kulju
David Minasian
Days Between Stations
DEAD WOOD FOREST
Dean Watoson
Deluge Grander
Direction
Discipline
Dissonati
Distant Dream
District 97
Dixie Dregs
Doctor Nerve
D PROJECT
Dream Era
DREAMSHIP
Druckfarben

Eccentric Orbit
ECHOLYN
Edensong
Elf Project
Ephemeral Sun
ERE G
et cetera
ETHOS
EYE
EYESTRINGS

FAR CORNER
Farpoint
FIREBALLET
FLIGHT
FLYING COLORS
FM
Forever Twelve
4front
Fright Pig
The Fringe
FROGG CAFE

Gekko Projekt
Glass
GLASS HAMMER
Gnomonaut
Growing Dream
GUY LEBLANC

Half Past Four
Hamadryad
HAPPY THE MAN
Harmonium
HEDERSLEBEN
Hobson's Choice
Holding Pattern
The Hosemobile
HOUR OF THE SHIPWRECK
Huis
Hune
Hysterical Society

i and thou
Ice Dragon
ILUVATAR
INFINITY
The Inner Road
IZZ

JACK FOSTERV
Jelly fiche
Jerome Langlois
Jim Gilmour
Jimmy Hotz

K2
KANSAS
Kaos Moon
Karcius
KINETIC ELEMENT
KIT WATKINS
KLAATU
Kurgane's Bane
Kurt Rongey

LANDS END
Leah Waybright
L'ENGOULEVENT
Leslie Hunt
The LIFELINE
the Light
LINDSEY BOULLT
Lisa LaRue's Project
LITTLE ATLAS
THE LOAD
Lo-Fi Resistance

MADRIGAL
MAGELLAN
MAGESTIC
Mahavishnu Orchestra
Mahogany Frog
Malcolm Smith
MANEIGE
Man on Fire
Mars Hollow
Martian Ear Zit
MASTERMIND
Matthew Parmenter
MAXWELL'S DEMON
MICHAEL BERNIER/RITCHIE DeCARLO
Michelle Young
The Minstrel's Ghost
MIRTHRANDIR
MoeTar
Moonstone
MYSTERY

NATHAN MAHL
NEAL MORSE
Nerve Institute
Netherworld
NEW EDEN ORCHESTRA
Nightwinds
No More Pain
North Star
NOW

OBLIVION SUN
October Tree
ODDISEA
Offenbach
OPUS 5
OZ KNOZZ

PARALLEL MIND
PAVLOV'S DOG
PENTWATER
PERSEPHONE'S DREAM
PETER FERNANDES
Peter Primamore
Phideaux
Phoenix Eye
P.J. Shadowhawk
POLLEN
POLYPHONY
PRESTO BALLET
Primitive Overflow
THE PROG WORLD ORCHESTRA
Prometheus
PROTO-KAW
Puppet show
Purposeful Porpoise
QUILL

REALM/VAIL
The Rebel Wheel
Red Sand
The Red Masque
RETURN TO FOREVER
REWIRING GENESIS
Rich Casey
Rick Miller
RING OF MYTH
RUSH

SAGA
SALEM HILL
SCARLET HOLLOW
Seguin
Shadow Circus
Shaun Guerin
SIGMUND SNOPEK V
Signs of One
Slychosis
SOMNAMBULIST
SONIC MUSIC
SPACED OUT
Spirits Burning
SPOCK'S BEARD
Squonk Opera
StarCastle
STARDRIVE
Steam Theory
ST.ELMO'S FIRE
Steve Walsh
Stripsearch
Sun Domingo
Supernal Endgame
SURPRISE
Symphonic Slam
SYNERGY
SYZYGY

TALISMA
TCP
The Tea Club
TEMPEST
TENJINN
TEN POINT TEN
Thank You Scientist
Thinking Plague
Thirteen of Everything
TIM MORSE
TODD RUNDGREN'S UTOPIA
Tom Brislin
TOUCH
TRANSATLANTIC
A Triggering Myth
TRILLION
Tristan Park
Umphrey's McGee
THE UNDERGROUND RAILROAD


Victor Peraino's Kingdom come
VISIBLE WIND
White & Edsey Lucas
The Winter Tree
Woodenhead

XNA
YEZDA URFA
Yvan Ouellet
ZEBRA
ZEN ROCK AND ROLL
Zolder & Clark


南米・中米
SOUTH AMERICA


AETHER
Aguaturbia
AISLES
ALAS
ALEXL
ANACHRONOS
ANACRUSA
AngulArt
Anima Mundi
ARBATEL
ARION
ASA DE LUZ
ASTRALIS
ATEMPO
AUSTRALIS
AUTUMN MOONLIGHT
Ave Rock

Bacamarte
Bad Dreams
Banana
BANDHADA
BARROQUEJON
BLEZQI ZATSAZ
(FAVIO RIBEIRO)

Blue Mammoth
BUBU

Cactus Peyotes
CALLE SANTIAGO
CAST
CatuKua
CHANETON
CODICE
CRISALIDA
Dialeto
DIAPASAO
DOGMA

Echoes
ECLIPSE
ELFONIA
El Reloj
ENTRANCE
EQUILIBRIO VITAL
ESPIRITU
ESTACAO DA LUZ
ESTRUCTURA
EVOLUTION

FACTOR BURZACO
Flor de Loto
FULANO

G.A.L.F.
Gerson Werlang
Grandbell
Habitat
Hyacintus

ICONOCLASTA
INVISIBLE
ix

Jaen Kief
JAIME ROSAS
(TORIO/ CUARTETO)
Jaime Scalpello
Jinetes Negros
Jose Luis Fernandez Ledesma
jose Luis Santander

Kaizen
Kharmina Buranna
LA BANDA DEL GNOMO
LA BIBLIA
La Finca De Laurento
LA MAQUINA DE HACER PAJAROS
Laquesis
Luis Alberto Spinetta

Maquina Vapor
Marcio Rocha
MARCO
MARCO ANTONIO ARAUJO
MARCUS VIANA
Mar de Robles
MATRAZ

Media Banda
MIA
MONTESANO

NEXUS
Nito Mestre

PABLO "EL ENTERRADOR"
Patricio Villanueva
PIG FARM ON THE MOON
Polifemo
PORCHETTO
PROJETO CALEIDSCOPIO

QUANTUM
QUATERNA REQUIEM
RAEL
Raimundo Rodulfo
Retsum Suriv

SAENA
SAGRADO CORACAO DA TERRA
SALES DE BANO
Sambara
Satiro
Saulo Battesini
SENHORA DEL MUNDO
Septum
SERU GIRAN
SLEEPWALKER SUN
Sonus Umbra
SUBTERRA
Sui Generis

Talkus
TEMPANO
TELLAH
TEMPUS FUGIT
TISARIS
TOCCATA
V MILENIO
TRINDADE

UNITRI
URANIAN
VADE RETRO
VIA LUMINI
VOLVOX
Wiermann & Vogel
William Gray



インドネシア・オセアニア・イスラエル、ギリシャ他
Indonesia・Oceania・Israel・Greece


Akritas
ALEPH
ANANE
Anubis
APHRODITE'S CHILD
Aragon
Arnioe
BARIS MANCO

The Cambodian Space Project
Ciccada
DEWA
DISCUS
Double Space

EGGROLL & The SHAKES
ERWIN GUTAWA
ephrat
FROMZ

Galadriel
godbless
GUNESH
IMANISSIMO
In Memoriam
Jericho

KETTLESPIDER
MADDEN AND HARRIS
MARIO MILLO
Musica Ficta
nerv
NONAMES

Oaksenham
OSIRIS
RAGNAROK
RAINBOW THEATRE

Sanhedrin
SEBASTIAN HARDIE
SHESHET
Solstice Coil
SOUL ENEMA
TRESPASS
La Tulipe Noire

UNITOPIA
UPF
VANTASMA
Windchase
Yiannis Glezos
ZINGALE

トラッド /女性ヴォーカル
trad/female vocalists


alifair
ALL ABOUT EVE
ALL ANGELS
Alquimia
Altan
Amaia Zubiria
ANDREW CRONSHAW
ANGELS OF VENICE(Carol Tatum)
AnnaMy
Anna Shannon
Annbjorg Lien
Ann Odell
Annwn
Asa Jinder
Auburn
Autumn's Grey Solace
AVALON

Babara Monte
BARRA
BLACKMORE'S NIGHT

Camilla Kerslake
CANDICE NIGHT
Caprice
CARA DILLON
Carlos Nunez
Cecile Corbel
Celtic Legend
Celtic Woman
Cesair
Clannad
COFIELD
the Colour of Memory
CONNEMARA
CONNIE DOVER
the Corrs
Cristel
Crystal

Daemonia Nymphe
DAFNIA
DARBY DEVON
DAVE BAINBRIDGE
December's End
DEW
DEW-Worship
Dwelling

THE EDEN HOUSE
EDEN'S BRIDGE
EIMEAR QUINN
Eleftheria Arvanitaki
Emily Loizeau
EMMANUELLE PARRENIN
EPHEMERA
EUZEN
EYPI△IKH

FARYL
FAUN
Fern Knight
Fia na roca
FLEUR
Florence & The Machine
Flose
Fokatelep
Frifot
Fursaxa
FXAN OS VENTOS

GALAHAD
Galley Beggar
GARMARNA
GATE
Ghostland
GJALLARHORN
The Goblin Market
grada
Greenrose Faire
GREEN WOOD
Gudrid Hansdottir
Gunnfjauns Kapell

Hamacas Al Rio
HARIS ALEXIOU
Harmonia
Harvest
Hayley Griffiths
Heather Dale
Heather Findlay
HEAVEN & EARTH
HEDNINGARNA

Imaginary Heaven
IN A SPLIT SECOND
INNA ZHELANNAYA
Instinkt
IONA
IRENE PAPAS
IREN REPPEN
iRidio
Isabelle Boulay

JAR
Jennie Avila & Amy Torchia
Jenny Hval
Joanna Newsom 
JOANNE
Jorane
Joran Elane
JUDIE TZUKE
Judy Dyble
Julia Leon
juliane werding

Kajaste
Kalabra
Karen + Helene
Kari Rueslatten
KARMINA
KARNATAKA
KATE BUSH
KATE PRICE
Katharine Blake
Kathryn Williams
Kaydee
Kelsey Lindstorm
Kerstin Blodig
KontRaBurger
Kristen Lawrence
Kristi Stassinopoulou

L'AME SOEUR
Lauren Edman
Lena Willemark/Ale Moller
Lesiem
L'ham de Foc
Liisa Matveinen & Tellu Virkkala
Linde Nijland
Lisa o Piu
Liv Kristine
LOREENA MCKENNITT
Lot Lorien
LOUISA JOHN-KROL
LUAR NA LUBRE
Lucilla Galeazzi
Lumiere
LUNASA
LYNNI TREEKREM

Maddy Prior
Mae Mckenna
Maggie McClure
MAGICFOLK
Maire(Moya) Brennan
Makam
MALAGUERO
MALEVENTO
MALICORNE
ΜΑΡΙΑ ΠΑΠΑΔΟΠΟΥΛΟΥ
MARA!
Mara Aranda & Solatge
MARIA DEL MAR BONET
Mari Boine
Maria Laura Baccarini
Marina Cedro
Marissa Nadler
Mary Jess
MEAV
Mediaeval Babes
MELNITSA
Mercedes Peon
MERMAID KISS
Michelle TUMES
Middle Aging
Milana
MILLADOIRO
Minne Graw
Mood
The Moon and the Nightspirit
MYCHAEL DANNA & JEFF DANNA

Night Watch
No Way North
Oceanfield
Odin Dragonfly
Olatz Zugasti
Olla Vogala
Olof Arnalds
Orla

Paintbox
Pamela Wyn Shannon
PERCIVAL
pineforest crunch
Piniartut

QUECIA

Rahgair
Ranarim
RASPUTINA
Rebekka
Rodrigo Romani
ROSENBERGS SJUA
RUA

Samantha Link
Smoke Fairies
Sanna Kurki-Suonio
Sarana VerLin
SAVAGE ROSE
SAVINA YANNATOU
SBITEN
SCARTAGLEN
Schattenkinder
Sedmina
SEDRENN
SEIVA
Shave the Monkey
SHEODA
Shiloh Sheray & Marco Minnemann
SHINE DION
Silje Nergaard
Sinikka Langeland
Skrekk
Soetkin Collier
Sofia Karlsson
SOLAS
SORA
Spelman
The Steals
STEELEYE SPAN
Storsveit Nix Noltes
Suden Aika
Sunset Wings
Susanne Lundeng

Tapestry
Tarja
TARUJEN SAARI
Tell
Thistletown
Threeality
Tirill
TJANE
Tone Hulbakmo & Hans Fredrik Jacobsen
Trembling Bells
TRIAKEL
TRINITI
TROY DONOCKLEY
Troy Donockley & Dave Bainbridge
TVA FISK OCH EN FLASK
The UNTHANKS

Valravn
VARTTINA
VASEN
Veter Vody
Virginia Astley
Voiciano
Volgyessy Szomor Fanni

Warsaw Village Band
Wendy Rule
White Magic
WOODLAND

Xeito Novo
Yggdrasil
Zefiro Torna


日本のバンド
Japanese


After Dinner
AIN SOPH
AJA
ALHAMBRA
AMYGDALA
ANGEL'S LADDER
ARS NOVA
ASHADA
ASTURIAS
Aureole
AUSIA

バブーシュカ バーバヤーガ
BARAKA
Being & Time
美狂乱
美笑
BLACK PAGE

カルメンマキ & OZ
Castle in the Air
Cha Cha Maru
Cichla temensis
CINDERELLA SEACH
CINEMA
DADA
DEJA VU
Drakskip

Early Cross
ERA
ERIE
EUROX

Fairy
Fantasmagoria
Far East Family Band
FLAT122
FLIED EGG
FLOWER TRAVELLIN' BAND
Free Love
FREEWILL
FROMAGE

GERARD
五人一首

HAL&RING
畑亜貴
HEAVY METAL ARMY
(EASTERN ORBIT)
平山照継
Hiroyuki Ishizawa & IO

一ノ瀬大悟デュオ
五十嵐久勝
IGZIT-NINE
interpose+
J・A・シーザー
万有引力

KALO
KBB
KENSO
KENNEDY
KILLING TIME
幾何学模様
キノコホテル
金属恵比須
北山真 with 真〇日
高円寺百景

L.E.D.
Lela
L'EVOLUZIONE
Lilith Abi
Lovejoy
Lu7
LUSHEL

MAGDALENA
MAGICAL POWER MAKO
WITH SHINGETSU PROJECT
MANDRAKE
MARGE LITCH
Marsh Mallow
MAU2
未知璃
MIDAS
水鏡
MOON DANCER
Mr.SIRIUS
夢幻
六三四

内核の波
中島優貴
難波弘之
(Sence Of Wonder)
NEGASPHERE
netherland dwarf
NOVELA

奥島左珠
OUTER LIMITS

PAGEANT
PAGE ONE
PALE ACUTE MOON
PANGAEA
PAZZO FANFANO DI MUSICA
ピロカルピン
Presence of Soul
PROVIDENCE
PTF

QUASER

玲里
RIKKI
ROSALIA
ROSES
ROUND HOUSE

Sabrina
桜庭統
Scheherazade
Seilane
新月
SHINSEKAI
SHUSEI'S PROJECT
SOCIAL TENSION
SOLA
SOPHIA
SPACE CIRCUS
STARLESS
Strawberry Path

Taika
玉木宏樹
TAO
TEE
TERU'S SYMPHONIA
θ-theta
冨田勲
TREMBLING STRAIN
月比古
死蝋月比古
月兎


宇宙文明
UI-70/Demetori
Vermilion Sands
VIENNA
WAPPA GAPPA
wha-ha-ha

夜長オーケストラ
四人囃子
吉松隆
Yuka & Chronoship
ZABADAK
絶対無

CDレビュートップページからもジャンル別に見られます